Languages
French (native)
English (read/spoken)
Russian (notions)

Cinéma

2020 En douce - Jean Jonasson
2015 L’Antiquaire - François Margolin
2013 Pitchepoï - Charles Najman
2012 Le Capital - Costa Gavras
2010 Kill me please - Olias Barco
2006 Mon Colonel - Laurent Herbiet
2006 Ca m’est égal si demain n’arrive pas - Guillaume Malandrin
2005 Je me fais rare - Dante Desarthe
2005 Zone libre - Christophe Malavoy
2005 Komma - Martine Doyen
2005 Le Couperet - Costa Gavras
2003 Ne quittez pas ! - Arthur Joffe
2001 Mademoiselle - Philippe Lioret
1999 La débandade - Claude Berri
1997 Lucie Aubrac - Claude Berri
1993 La petite apocalypse - Costa Gavras

Télévision

Clémentine - Denys Granier Deferre
93 rue Lauriston - Denys Granier Deferre
Les lendemains qui chantent - Jacques Fansten
Le miel amer - Maurice Frydland
Le rêve d’Esther - Jacques Otmezguine
Julien l’apprenti - Jacques Otmezguine
L’enfant de la honte - Claudio Tonetti

Théâtre

2016-2021 "LES VITALABRI » (d’après un récit de Jean-Claude Grumberg) - Lisa Wurmser
Avignon 2016, le Petit Louvre, puis tournée, puis Hyper Festival août 2021
2019 « TOUS MES RÊVES PARTENT DE GARE D’AUSTERLITZ » (Mohamed Kacimi) - Marjorie Nakache
Studio théâtre de Stains puis Avignon Chapelle du verbe incarné
2017-2018 « CEUX QUI AVAIENT CHOISI » (Charlotte Delbo) - Boris Herszbojn
Lilas -en scène, Lavoir Moderne Parisien,Théâtre Mouffetard 2017/2018
2016 Une vie de On (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Olga Grumberg , Serge Kribus et Jean-Claude Grumberg
2016 Les Vitalabri (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Lisa Wurmser
Festival d'Avignon
2014 Chez les Ufs (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène de Stéphanie Tesson
2013 H. H. (de Jean-Claude Grumberg)
Théâtre du Rond-Point, Théâtre Ouvert
2013 Accord dans l’impulsion initiale (de Géraldine Bourgue )
2009 Le Ravissement d’Adèle (de Rémi de Vos) - mise en scène de Pierre Guillois
Théâtre du Peuple - Bussang
Les Amoureux (de Carlo Goldoni) - mise en scène de Gloria Paris
Théâtre du Nord - Lille
L’Européenne (de David Lescot) - mise en scène de Charlie Degotte
Théâtre de Liège, tournée Europe, Théâtre du Peuple - Thionville
Un Fil à la patte (de Georges Feydeau) - mise en scène de Georges Lavaudant
Théâtre de l’Odéon
Souvenirs fantômes (d’Arnold Wesker) - mise en scène de Jacques Rosner
Théâtre 14
Matériau Platonov (d’après Tchekhov) - mise en scène d’Astrid Bas
Théâtre de l’Odéon
L’Enfant Do (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène de Jean-Michel Ribes
Théâtre Hébertot
Les petites filles modèles (d’après la Comtesse de Ségur) - mise en scène de Cécile Backès
Théâtre de Malakoff
L’Ange et le môme (de Philippe Beautier)
Lilas en Scène
Clémence (De Noël Casale)
Théâtre d’Ajaccio, de Bastia, L’Echangeur - Montreuil
La fameuse tragédie du juif de Malte (de Christopher Marlowe) - mise en scène Bernard Sobel
Œdipe Roi (de Sophocle) - mise en scène de Laurent Gutmann
Théâtre de Gennevilliers
La fausse suivante (De Marivaux) - mise en scène de Gloria Paris
Théâtre de la Tempête, TEP
Ulysse/Matériaux (de Georges Lavaudant)
Cabane de l’Odéon au Quartz - Brest
La Cour des comédiens (de Georges Lavaudant)
Cour d’Honneur - Avignon
Demain, une fenêtre sur rue (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène de Jean-Paul Roussillon
Théâtre de la Colline
Leçon de choses (de Marie Thébaut) - mise en scène de David Lescot
Avignon
Le Temple du destin
Théâtre de rue

Formation

1993-1996 CNSAD - Madeleine Marion, Catherine Hiegel, Jacques Lassalle

Court Métrage

La guérison de monsieur Kouyate - Caroline Pochon
Ce qui me travaille - FEMIS promotion 10
Compatibles (Talents Cannes Adami 96) - Dante Desarthe

Lecture

2020 La plus précieuse des marchandises (Jean-Claude Grumberg) - Christophe Hocké
Enregistrée en direct du Studio 104 de la Maison de la Radio ( parole d’auteur, Blandine Masson)
Soutine l’acharné (d’Evelyne Loew) - mise en lecture Robin Renucci
Musée de l’Orangerie
Pinock et Barbie (de Jean-Claude Grumberg)
Théâtre du Rond Point

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques